Lotto 455

Valenzuela Gabriel Maria Galvez (de)

[ Gaspare Massi (Roma, - 1731) ]

In Roma: appresso Gio. Maria Salvioni, 1728.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x162). Pagine [2], VIII, 139; [2], 140-222. Antiporta allegorica in principio della prima parte e antiporta con ritratto dell'arcivescovo Mogrovesio nella seconda parte, entrambe incise in rame da Gaspare Massi. Ciascuna parte con proprio frontespizio, impresso in inchiostro rosso e nero. Sporadiche lievi fioriture sparse. Legatura coeva in pieno vitello biondo con cornice di fregi fitomorfi e filetti impressa in oro ai piatti, titoli e motivi floreali impressi sempre in oro al dorso; tagli spruzzati. Forellini di tarlo lungo le cerniere e su parte delle impressioni dei piatti, con minime perdite.

Base d'asta