Lotto 454

Valaresso Zaccaria

(Al colophon:) In Bologna: Per Costantino Pisarri, 1724.

In-4° (mm 208x152). Pagine 85, [2]. Marca dello stampatore in fine. Buon esemplare, con il primo fascicolo slegato e gli altri allentati, ma facilmente restaurabile; altri trascurabili difetti. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso e una lunga annotazione di antica mano al contropiatto anteriore.

Probabile prima edizione, cui seguì nello stesso anno una versione in-8°. Questa fortunata parodia ambientata nella nuova zembla nella città di Tonzfeznprhzimk è indirizzata contro i tragediografi del tempo e l'eccessivo loro gusto grecizzante, ed ebbe un notevole successo. Cfr. Allacci 686: «piacevolissima caricatura»; Per il nome dell'Autore, che si cela sotto il nome arcade di Cattuffio Panchianio Bubulco, si vedano Lancetti 441 e Melzi I, 189.

Base d'asta