Lotto 470

Vergilius Maro Publius, Leopardi Giacomo

Libro secondo della Eneide. Traduzione del Conte Giacomo Leopardi.

Milano: Co' tipi di Giovanni Pirotta, 1817.

In-8° (mm 210x130). Pagine 48. Ottimo esemplare, con rare lievi fioriture sparse. Legatura ottocentesca in chagrin rosso con titoli impressi in oro al centro del piatto anteriore, piatti inquadrati da cornici concentriche di duplice filetto e fregi fitomorfi, altri fregi fogliati impressi al dorso.

Rarissima prima edizione; cfr. Mazzatinti-Menghini 668.

Base d'asta
EUR 3.000,00