Lotto 469

Vergilius Maro Publius

[ Francesco Petrarca, Simone Martini ]

Mediolani: in aedibus Hoeplianis, 1930.

In-folio (mm 410x253). Carte [5], 269. Riproduzione del Codex Vergilianus effettuata su carta forte. Esemplare numero XCVII su una tiratura unica complessiva di 350 esemplari. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in legno, titolo impresso in oro al dorso a 4 nervi. Impressioni a secco anche ai piatti. Conservata la brossura del dorso, in pergamena. Al contropiatto anteriore ex-libris Giovanni Treccani degli Alfieri.

Riproduzione perfetta del codice virgiliano appartenuto a Petrarca e illustrato da Simone Martini che Ulrico Hoepli realizza al termine della sua vita. Le prime tre copie vennero consegnate, il 23 maggio, rispettivamente a Vittorio Emanuele III, Pio IX e Benito Mussolini, in occasione del bimillenario della nascita di Virgilio.

Base d'asta
EUR 450,00