Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

331 / 360  di 996 LOTTI
Lotto 331

De vera antiquorum herba britannica, ejusdemque efficacia contra Stomacaccem, seu Scelotyrben, frisiis et batavis de scheurbuyck.

Amstelodami: apud Hier. Sweerts, 1681.
2 tomi in 1 volume in-4° (mm 198x148). Pagine [28], 231, [1] con 24 tavole incise in rame fuori testo. 1 [..]
Base d'asta
Lotto 332

Berosus Babilonicus De his quae praecesserunt inundationem terrarum. Myrsilus de origine Turrhenorum. Cato in fragmentis. Archilocus in Epitheto de temporibus. Metasthenes de iudicio temporum. Philo in breviario temporum...

S.n.t. [Strasburgo: Johann Gruninger, 1511?].
In-4° (mm 200x140). Carte [6], LI. Con 1 xilografia a piena pagina a carta XXVIII v raffigurante Roma. Marca [..]
Base d'asta
Lotto 333
The best-selling financial statement ever issued

Compte rendu au Roi [...], au mois de Janvier 1781.

A Paris: de l'imprimerie royale, 1781.
In-4° (mm 270x190). Pagine [4], 116 con 1 tabella fuori testo ( Revenus e Dépenses ) e 2 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 334

De l'importance des opinions religieuses.

A Londres et se trouve à Lyon: chez G. Regnault, 1788.
In-8° (mm 186x118). Pagine [4], 544 con 1 ritratto dell'Autore inciso in rame in antiporta da Nicolas De [..]
Base d'asta
EUR 750,00
Lotto 335
Prima edizione italiana

Le navigationi et viaggi nella Turchia [...] nuovamente tradotto di Francese in volgare da Francesco Flori da Lilla, Arithmetico.

In Anversa: appresso Guglielmo Silvio stampatore Regio, 1576.
In-4° (mm 194x138). Pagine [14], [2] bianche, 328 [i.e. 327], [29], 1 bianca. Con 59 [di 60] tavole interne [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 336

Familiae Romanae quae reperiuntur in antiquius numismatibus ab urbe condita ad tempora divi Augusti.

Romae: curantibus heredib. Francisci Tramezini, 1577 (Al colophon:) Romae: impensis haeredum Francisci Tramezini, apud Iosephum de Angelis, 1577.
In-folio (mm 338x236). Pagine [8], 403 [i.e. 407], [13]. Con centinaia di medaglie entro vignette calcografiche, [..]
Base d'asta
Lotto 337

In Venetia: Appresso Domenico Farri, 1570.
In-4° (mm 205x155). Carte [4], 157, [1], scompleto dell'ultima carta (con la marca tipografica o biancà). [..]
Base d'asta
Lotto 338

Compendio della Comedia [...] divisa in tre parti, Inferno, Purgatorio, Paradiso per la filosofia morale.

Venetia: appresso Girolamo Albrizzi, 1696.
In-8° (mm 130x90). Pagine 158, [2] bianche con numerosissime xilografie nel testo, alcune a piena pagina, [..]
Base d'asta
Lotto 339

La notte. Comedia nuova.

In Venetia: Appresso Tomaso Botietta, 1546.
In-8° (mm 150x90). Carte 56. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio. Buona copia, leggermente [..]
Base d'asta
Lotto 340
Lotto di 5 seconde edizioni pariniane

Il mattino. Poemetto. Seconda edizione.

Bergamo: Francesco Locatelli, 1763.
In-8° (mm 182x130). Pagine 48 (bianche le prime 2). Fregio xilografico al frontespizio. Legatura moderna [..]
Base d'asta
Lotto 341

Discorsi politici...

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1599.
2 parti in 1 volume in-4 ° (mm 234x168). Pagine [44], [24] numerate a carte, 3-350, 2 bianche, 351-636, [2]; [..]
Base d'asta
Lotto 342

Les Provinciales ou lettres escrittes par Louis de Montalte a un provincial de ses amis & aux RR. PP. Jesuites, sur la Morale & la Politique de ces Peres: Traduites en Latin [...] En Espagnol [...] et en Italien...

A Cologne: chez Balthasar Winfelt, 1684.
In-8° (mm 205x115). Pagine [40], 613, [3] bianche. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con piccolo fregio [..]
Base d'asta
Lotto 343
6 volumi della collana 'Poesie'.

Canti di castelvecchio.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1903.
In-8° (mm 228x163). Pagine XII, 210. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Id. ,   Poemi conviviali. [..]
Base d'asta
Lotto 344

Le canzoni di re Enzio. La canzone del Carroccio.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1908.
SI AGGIUNGE: Id ., Le canzoni di re Enzio. La canzone dell'olifante. Bologna: Nicola Zanichelli, 1908. SI [..]
Base d'asta
Lotto 345
Insieme di 4 bolle papali

(al colophon:) Romae: in Cancelleria Apostolica, 1545.
4 placchette in 1 volume in-8° (mm 146x96). Carte [4]. LEGATO CON:   Id. ,  Regula [...] qua cavetur [..]
Base d'asta
Lotto 346

Pausanias, ou voyage historique de la Grece, traduit en françois avec des remarques. Par M. l'Abbé Gedoyn... Tome premier (-second).

A Paris: chez F.G. Quillau, 1731.
2 volumi in-4° (mm 254x184). Pagine [4], VIII, XXIV, 478, [4]; [2], VI. 523, [1], con 1 antiporta al primo [..]
Base d'asta
Lotto 347

In Siena: da Vincenzo Pazzini Carli, 1755-60.
4 volumi in-4° (mm 272x195). Pagine [2], VIII, 306, 2 bianche con 1 ritratto in antiporta inciso in rame; [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 348

In Venezia: Presso Francesco Storti, 1733.
In-4° (mm 240x175). Pagine [8], XVIII, 232, [2] + 12 carte di tavole incise in rame fuori testo più [..]
Base d'asta
Lotto 349

(al colophon:) Venetijs: in aedibus Aldi, et Andreae soceri, 1513.
In-folio (mm 303x210). Carte [79], 1 bianca, [359] con 1436 colonne, [1]. Ancora aldina al frontespizio, [..]
Base d'asta
Lotto 350

Pariis: Excudebat Christianus Wechelus, 1531.
In-4° (mm 185x135). Pagine 135, [1]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, [..]
Base d'asta
Lotto 351

Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio.

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 290x195). Carte [224]. Testo su due colonne. Marca tipografica e dati editoriali [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
Lotto 352
Con 33 bulini di André Derain

Le Satyricon.

[Paris]: Aux depens d'un amateur, 1951.
In-folio (mm 445x3445). Pagine [8], 290, [3], con 33 incisioni a bulino fuori testo di André Derain e [..]
Base d'asta
EUR 2.700,00
Lotto 353

Venetia: per Giovanni Varisco e compagni, 1561.
In-4° (mm 203x150). Carte [3] (di 4, manca la carta bianca dopo la Dedica ), [4], 189, [7]. Marca tipografica [..]
Base d'asta
Lotto 354

Epistole & varij tractatus...

Venundantur Lugduni: ab Stephano Gueynard, s.a (Al colophon:) Impresse Lugd. per Johannem Moylin, 1518.
In-4° (mm 236x170). Carte 193, 1 bianca. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con vignetta raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 355

Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane.

In Milano: per lo stampatore Archiepiscopale ad istanza di Francesco Mognagha, 1653.
In-folio (mm 325x220). Pagine [28], 572, [176] con 1 antiporta incisa in rame e 1 ritratto dell'Autore, anch'esso [..]
Base d'asta
Lotto 356

Geometria.

In Roma: per Carlo Vullietto, 1605 (Al colophon:) Nell'Aquila: appr. Lepido Facij, 1597.
In-folio (mm 300x210). Pagine [20], 278, [2], manca l'ultima bianca. Frontespizio architettonico con ritratto [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 357

Recueil de scènes populaires.

Paris: Martinet & Gihaut, s.d. [1822]
In-folio (mm 344x265). 1 frontespizio e 50 tavole litografiche a colori incise da Langlumé. Bruniture [..]
Base d'asta
Lotto 358
I bellissimi arazzi perduti della disfatta dell'Invincibile Armada

The Tapestry Hangings of the House of Lords: representing the several engagements between the English and Spanish Fleets, in the memorable year 1588.

London: sold by J. Pine [William Bowyer], 1739.
In-folio (mm 512x327). Pagine [3], 23, [1] + 23 splendide illustrazioni in 18 carte di tavole calcografiche a [..]
Base d'asta
EUR 11.000,00
Lotto 359

Raccolta di costumi antichi [...] incisi ad acqua forte da A. M.

Bologna: Presso Giovanni Zecchi negoziante di stampe, 1830.
In-4° (mm 226x150). 1 frontespizio inciso, 1 antiporta e 100 tavole numerate raffiguranti i costumi delle [..]
Base d'asta
Lotto 360

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Albertinum vercellensem, 1501.
In-4° (mm 210x150). carte [102]. Gore d'acqua in tutto il volume sebbene lievi e un maldestro restauro [..]
Base d'asta
331 / 360  di 996 LOTTI