Lotto 336

Orsini Fulvio

[ Francesco Sansovino, Henri (de) Rohan (1579 - 1638) ]
Roma

Familiae Romanae quae reperiuntur in antiquius numismatibus ab urbe condita ad tempora divi Augusti.

Romae: curantibus heredib. Francisci Tramezini, 1577 (Al colophon:) Romae: impensis haeredum Francisci Tramezini, apud Iosephum de Angelis, 1577.

In-folio (mm 338x236). Pagine [8], 403 [i.e. 407], [13]. Con centinaia di medaglie entro vignette calcografiche, le vignette a p. 278 e 291 sono state applicate. Splendido frontespizio architettonico con figure mitologiche e allegoriche inciso in rame, capilettera xilografici e marca dello stampatore incisa in legno in fine. Esemplare con un'ampia gora d'acqua nel margine esterno lungo della maggior parte delle carte. Legatura settecentesca in mezzo vitello nocciola con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro su tassello al dorso; leggermente rovinata. Numerose glosse al testo. Conservati all'interno due necrologi ottocenteschi. SI AGGIUNGE: Sansovino Francesco, Della origine et de' fatti delle famiglie illustri d'Italia [...] Libro primo. In Vinegia: Presso Altobello Salicato, 1609. 1 volume in-4° (mm 200x166). Scompleto. Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti inquadrati da filetto impresso a secco, la scritta «Le Chevalier de Breteüil» impressa al centro e titoli dorati al dorso riccamente ornato; tagli rossi. SI AGGIUNGE: Rohan Henri (de), Voyage du Duc de Rohan fait an l'an 1600, en Italie, allemaigne, Pay-bas... Amsterdam: Chez Louys Elzevier, 1646. 1 volume in-12° (mm 125x65). Legatura coeva in pieno vitello nocciola con piatti marmorizzati, triplice bordura dorata di filetto, triangoli e fogliame ai piatti e la scritta «Le Chevalier de Breteüil» impressa al centro, titoli in oro su tassello applicato al dorso ornato con ferri floreali; tagli spruzzati.

I OPERA: Prima edizione. Adams U-71; Cicognara 2037; Mortimer, Harvard Italian 330.

Base d'asta