Lotto 340

Lotto di 5 seconde edizioni pariniane

Parini Giuseppe

Il mattino. Poemetto. Seconda edizione.

Bergamo: Francesco Locatelli, 1763.

In-8° (mm 182x130). Pagine 48 (bianche le prime 2). Fregio xilografico al frontespizio. Legatura moderna in mezza tela con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso. Indice manoscritto al verso della carta bianca legata in fine. SI AGGIUNGE: Id., Il Mezzogiorno. Poemetto. S.n.t. [Bergamo: Francesco Locatelli, 1765?]. In-8° (mm 182x120). Pagine 53, [3] bianche. Qualche lieve macchiolina. Legatura moderna in piena pelle con titoli impressi in oro al piatto anteriore e la data 1765. Conservate le due sguardie originali, con restauri. SI AGGIUNGE: Id., Il mattino, il mezzogiorno e la sera. Poemetti nuovamente illustrati con note istoriche. In Venezia: Per Antonio Graziosi, 1767. In-12° (mm 188x95). Pagine CCXI, [5]. Testo entro cornice tipografica. Esemplare in barbe, con minimi difetti. Legatura moderna in mezza pelle rossa con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Id., Odi [...] già divolgate. Piacenza: Presso Niccolò Orcesi, 1791. In-12° (mm 188x110). pagine 120. Esemplare in barbe su carta forte, con alcune carte brunite e una macchia d'umidità in metà delle carte. Cartonato coevo con titoli manoscritti al piatto anteriore e altre scritte cassate, di antica mano. SI AGGIUNGE: Id.,  Odi [...] già divolgate. Parma: Nel Regal Palazzo, 1791. In-8° (mm 168x110). Pagine [4], VIII, 180. Ottimo esemplare in barbe. Cartonato muto coevo marmorizzato.

I OPERA: Seconda edizione, dello stesso anno della prima (Milano, Agnelli); Bustico, Parini 16; Melzi II, 194. II OPERA: Edizione senza dati tipografici, censita da ICCU ma non dai repertori bibliografici. Potrebbe, al pari dell'opera precedente, essere uscita dai torchi del Locatelli, nello stesso anno della prima. III OPERA: Seconda edizione; BusticoParini 39. IV-V OPERA: Le due seconde edizioni, stampate rispettivamente a Piacenza dall'Orcesi e a Parma dal Bodoni, nello stesso anno della prima; BusticoParini 213-214; Brooks 424.

Base d'asta