Lotto 341

Paruta Paolo

Discorsi politici...

In Venetia: appresso Domenico Nicolini, 1599.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 234x168). Pagine [44], [24] numerate a carte, 3-350, 2 bianche, 351-636, [2]; 21, [1], 2 bianche. Esemplare conforme alla variante censita da ICCU, che non prevede il fascicolo [pigreco]2 in apertura della seconda parte. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio, testatine, capilettera abitati e finalini, il tutto finemente inciso in legno. Copia un po' allentata internamente e con trascurabili difetti. Legatura coeva in piena pergamena molle con risvolti e titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione. Cfr. Gamba 1562-458.

Base d'asta