Lotto 353

Piccolomini Alessandro

Venetia: per Giovanni Varisco e compagni, 1561.

In-4° (mm 203x150). Carte [3] (di 4, manca la carta bianca dopo la Dedica), [4], 189, [7]. Marca tipografica al frontespizio e numerosissime xilografie, anche a piena pagina, interne alle carte. Esemplare con il frontespizio mancante del margine inferiore, con perdita di parte dell'indirizzo dello stampatore, e applicato su carta velina moderna; gore al margine esterno delle prime 13 carte iniziali. Legatura in pergamena floscia coeva con mancanze alle unghiature e al dorso. Antiche note manoscritte al foglio di guardia anteriore.

Volume di notevole interesse e grande fama, viene stampato per la prima volta a Venezia nel 1540, e riproposto poi con numerose aggiunte fino al termine del XVI secolo. Riccardi I, 270.

Base d'asta