Lotto 360

Plinius Secundus Gaius

[ Filippo Beroaldo ]

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Albertinum vercellensem, 1501.

In-4° (mm 210x150). carte [102]. Gore d'acqua in tutto il volume sebbene lievi e un maldestro restauro nel margine bianco di una carta. Bella legatura monastica coeva con banda di cuoio decorata a freddo con motivi geometrici, su assi nude; titoli manoscritti su tassello cartaceo applicato al dorso. Forellini e lacune nel cuoio del piatto anteriore e fermaglio non più presente ma buona conservazione. Annotazioni manoscritte ai fogli di guardia iniziali e nota di possesso al frontespizio.

Raro postincunabolo in bella legatura monastica; Cfr. Adams P-1534; Graesse V, 345; Schweiger III, 383; USTC 849908.

Base d'asta