Lotto 343

6 volumi della collana 'Poesie'.

Pascoli Giovanni

[ Maria Pascoli, Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) ]

Canti di castelvecchio.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1903.

In-8° (mm 228x163). Pagine XII, 210. Brossura editoriale. SI AGGIUNGE: Id., Poemi conviviali. Bologna: Zanichelli, 1904. In-8° (mm 228x163). Pagine XII, 214. SI AGGIUNGE: Id., Nuovi poemetti. Bologna: Zanichelli, 1909. In-8° (mm 228x163). Pagine XII, 223, [1]. SI AGGIUNGE: Id., Poesie varie raccolte da Maria. Bologna: Zanichelli, [1912]. In-8° (mm 228x163). Pagine XV, [1], 173, [1] con 1 ritratto di Pascoli in antiporta. SI AGGIUNGE: Id., Traduzioni e riduzioni [...] raccolte e riordinate da Maria. Bologna: Zanichelli, 1913. In-8° (mm 228x163). Pagine XVI, 205, [3]. SI AGGIUNGE: Id., Poemi italici e canzoni di Re Enzio. Bologna: Zanichelli, 1914. In-8° (mm 228x163). Pagine VIII, 230, [2]. Tutti i volumi sono nella loro brossura originale, disegnata da Adolfo de Carolis, e sono conservati in cofanetto. Mancanze al dorso e piccole macchioline sparse alla brossura del primo volume ma ottime copie in barbe, con alcune arrossature sparse.

I OPERA: È il primo volume di poesie del Pascoli in edizione zanichelliana, in prima edizione; nello stesso anno venne stampata anche la seconda edizione, che si riconosce dall'appendice di 9 pagine con la lista dei 'vocaboli oscuri'.

Base d'asta