Lotto 355

Picinelli Filippo

Mondo simbolico o sia università d'imprese scelte, spiegate ed' illustrate con sentenze ed erudizioni sacre, e profane.

In Milano: per lo stampatore Archiepiscopale ad istanza di Francesco Mognagha, 1653.

In-folio (mm 325x220). Pagine [28], 572, [176] con 1 antiporta incisa in rame e 1 ritratto dell'Autore, anch'esso calcografico, in principio del primo capitolo. Altre 40 incisioni calcografiche nel testo. Uno strappo marginale alla carta 2k5, macchiate le carte da 3[croce greca]2 a 3[croce greca]4, restauri e rinforzi in carta al margine delle ultime 4 carte. Legatura in pergamena con titolo manoscritto sul dorso a 4 nervi. Tracce di una precedente scrittura manoscritta al piatto anteriore, alcuni fori di tarlo al dorso.

Prima edizione. Bel dizionario figurato di simboli, emblemi e imprese. Antiporta disegnata e incisa su rame da Giacomo Cotta; di A. Bianchi i 40 emblemi alle pagine. Choix, 354;  Graesse, V, 282; Piantanida, 272: «importante opera».

Base d'asta