Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 996 LOTTI
Lotto 271
Satana e l'Anticristo

Vera ac memorabilis historia de tribus energumenis in partibus belgii, et de quibusdam aliis magiae complicibus. De fine mundi. Antichristo. Abominationibus, & misticis Sabbathorum. De Vocatione Magorum & magarum in genere & in particulari...

Lutetiae Parisiorum: apud Nicolaum Buon, 1623.
In-8° (mm 167x110). Pagine [20], 960, [2]. Capilettera e fregi tipografici incisi in legno. Macchie occasionali [..]
Base d'asta
Lotto 272

La Grande Chronique Ancienne et Moderne, de Hollande, Zelande, Vvest-Frise, Utrecht, Frise, Overyffel & Groeningen, jusques à la fin de l'An 1600 [...]. Tome premier (-second).

A Dordrecht: Iacob Canin, 1601.
2 volumi in-folio (mm 300x195). Pagine [11], 650, [2], 240, [18]; [16], 779 [i.e. 784], [16]. Con 2 frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 273

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580.
In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e ritratto dell'Autore [..]
Base d'asta
Lotto 274

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario [...] in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente.

Venezia: Girolamo Tasso, 1826-40.
2 volumi in 1 in-folio (mm 400x265). Pagine [4], 183, [2] con 42 tavole (numerate I-XXIII, A-B) in 37 carte incise [..]
Base d'asta
Lotto 275

Venise seuil des eaux. Aquarelles de Van Dongen.

Paris: A la Cité des livres, 1925.
In-folio (mm 323x250). Pagine [8], 41, [5] con 11  pochoirs di van Dongen di cui 10 a piena pagina fuori [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 276
Con dedica autografa di Kupka

Les Érinnes. Tragedie antique [...]. Compositions gravées par François Kupka.

[Paris]: A. Romagnol, 1908.
In-8° (mm 282x192). Pagine 89, [3] con 25 composizioni all'acquaforte di Kupka, delle quali 22 nel testo [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 277

A Leyde: chez Jean Le Carpentier, 1669.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 367x233). Pagine [38], 212; [16], 385, [7] con 23 figure incise in rame nel [..]
Base d'asta
Lotto 278

Antverpiae: Apud Guilielmum Simonem ad insigne Scuti Basiliensis, 1564.
In-8° (mm 165x100). Carte [8], 373 [i.e. 371], [21]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e [..]
Base d'asta
Lotto 279

In difesa della lingua fiorentina, et di Dante. Con le regole da far bella et numerosa la prosa.

In Fiorenza, 1556 (Al colophon:) In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino, 1557.
In-4° (mm 220x145). Pagine 204, [16]. Frontespizio entro elegante cornice architettonica popolata di figure [..]
Base d'asta
Lotto 280

Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1828.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 172x98). Pagine [6], 237, [1]; 1 carta bianca, 239-638. Esemplare rifilato, [..]
Base d'asta
Lotto 281

Romae: In Aedibus populi Romani, 1578.
In-4° (mm 220x164). Pagine [40], 588, [32] di indice. Marca dello stampatore sul frontespizio ed una in [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 282

Il Decamerone illustrato...

Firenze: Fratelli Alinari, 1928.
In-4° (mm 300x245). Pagine [2], 670 con 101 tavole fuori testo a colori e innumerevoli decorazioni interne [..]
Base d'asta
Lotto 283

Epistolae. Quas nunc primum maximam partem e variis codicibus [...] edidit, latine convertit & notis illustravit Joannes Christophorus Wolfius [...]. Accedunt in calce ejusdem Libanii epistolae a Francisco Zambicario...

Amstelaedami: apud Janssonio-Waesbergios, 1738.
In-folio (mm 458x280). Pagine [20], 865, [1]. Frontespizio in rosso e nero con vignetta incisa. Testo latino [..]
Base d'asta
Lotto 284

Le tre fontane [...] in tre libbri divise, sopra la grammatica, et eloquenza di Dante, Petrarcha et Boccaccio.

(Al colophon:) In Vinegia: per Marchio Sessa, 1534.
In-8° (mm 153x100). Carte 110, [1], 1 bianca. Grande marca incisa in legno in fine. Ottimo esemplare. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 285

Le occorrenze humane.

1546 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1546.
In-8° (mm 150x95). Carte [12], 147 [i.e. 141, saltate nella numerazione le carte 1-5 e mal numerata l'ultima [..]
Base d'asta
Lotto 286
Bella legatura settecentesca

Operette Spirituali.

In Napoli: Presso Vincenzo Orsini, 1781.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 144x87). Pagine 234; 235-492. Con 2 antiporte incise. Un piccolo forellino [..]
Base d'asta
Lotto 287

Decas quarta.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1520.
2 volumi in-8° (mm 156x96). [56], 296. Ancora aldina al frontespizio, a carta [45] e in fine, spazi [..]
Base d'asta
Lotto 288

In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1763.
In-folio (mm 295x202). Pagine [4], 632. Fregio xilografico al frontespizio, alcuni capilettera, testatine e finalini [..]
Base d'asta
Lotto 289

Venetia: G.A.Rampazetto, 1597 (Al colophon:) 1596.
In-folio (mm 356x252). Pagine [12], 219 [ma 217], 1 carta bianca. Frontespizio con bella vignetta calcografica, [..]
Base d'asta
Lotto 290

Paris: imprimé pour l'artiste et ses amis, 1925.
In-folio (mm 342x240). Pagine [4], VII, [1], 158, [4] con 20 bellissime incisioni all'acquaforte in nero e a [..]
Base d'asta
EUR 1.900,00
Lotto 291

[Parigi]: Venundantur ab ipso Ascensio & Ioanne Paruo. (al colophon:) 1514.
In-folio (mm 315x205). Carte [6], CCLXI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella bordura architettonica [..]
Base d'asta
Lotto 292

[Lugduni]: Symon Vincentius, s.d. (Al colophon:) Impressis Lugduni: per Ioannem Marion, 1519.
In-4° (mm 250x174). Carte [8], 263, 1 carta bianca. Frontespizio con titoli impressi in rosso e nero entro [..]
Base d'asta
Lotto 293

In Roma: per Bartolomeo Zannetti, 1613.
In-4° (mm 207x167). Pagine [20], 698, [2]. Emblema della Compagnia di Gesù inciso al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 294

In Roma: nella Stamperia vaticana, 1728 (Al colophon:) Roma: appresso Gio. Maria Salvioni, 1728.
In-4° (mm 264x198). Pagine XX, 495, [1] + 2 tavole incise in rame fuori testo in coloritura coeva. Frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 295

De rerum natura libri VI.

(Al colophon:) Impressum Florentiae: sumptibus Philippi Giuntae, 1512 mense martio.
In-8° (mm 145x92). Carte [8], CXXV, [13]. Marca tipografica incisa in legno in fine e capilettera filigranati. [..]
Base d'asta
Lotto 296

Lugduni Batavorum: Apud Janssonios Van der Aa, 1725.
2 volumi in-4° (mm 260x198). Pagine [136], 659, [1]; [2], 626, [18], 453 colonne, con 1 antiporta allegorica [..]
Base d'asta
Lotto 297

Recueil des traitez de paix, de treve, de neutralité, de confederation, d'alliance, et de commerce, faits par les rois de France, avec tous les princes, et potentats de l'Europe, et autres, depuis près de trois siècles [...]. Tome premier (-sixième).

A Paris: [Frédéric Léonard], 1693.
6 volumi in-4° (mm 248x180). Pagine [22], 208, 471, [1]; [18], 660, 8, 28, 4; 674 in totale; 746 in totale; [..]
Base d'asta
Lotto 298
Con dedica e vignetta autografa di Mino Maccari

Il selvaggio [...] a cura di Carlo Ludovico Ragghianti.

Venezia: Neri Pozza editore, 1959.
In-8° (mm 240x165). Pagine 291, [3] con 134 tavole numerate 1-134 all'interno del testo, sia a colori che [..]
Base d'asta
Lotto 299

Tutte le opere [...], divise in V. parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

S.l.: s.e., 1550 [ma XVII secolo].
5 parti in 1 volume in-4° (mm 208x160). Pagine [4], 8, 351, [1]; [4], 116; 14 (di 16, manca carta e4 che [..]
Base d'asta
Lotto 300

Homeri Iliados picturae antiquae ex codice Mediolanensi Bibliothecae Ambrosianae.

Romae: [s.e.], 1835.
2 opere in 1 volume in-folio (mm 370x255). Pagine [2], 25, [1] con 59 carte di tavole incise in rame, 1 non numerata. [..]
Base d'asta
271 / 300  di 996 LOTTI