Lotto 281

Leslie John

Scozia, Inghilterra

Romae: In Aedibus populi Romani, 1578.

In-4° (mm 220x164). Pagine [40], 588, [32] di indice. Marca dello stampatore sul frontespizio ed una in fine, 1 carta geografica a doppia pagina raffigurante la Scozia, 11 incisioni a piena pagina e 1 a metà pagina nel testo raffiguranti alberi genealogici e ritratti. Lievi arrossature e alcune gore d'acqua, altrimenti buon esemplare. Numerose iniziali, testatine e fregi xilografici. Legatura coeva in pergamena molle, dorso parzialmente restaurato.

Prima edizione, assai rara, della storia di Scozia in dieci libri scritta dall'esiliato vescovo cattolico John Leslie; questi aveva iniziato a raccogliere il materiale per l'opera mentre era rinchiuso nella Torre di Londra per aver difeso il Cattolicesimo durante la Riforma e i diritti di Maria Stuarda, e La prima parte, scritta in scozzese, fu presentata alla regina Maria come diversivo durante la prigionia. La sezione geografica è interamente originale e contiene la bella mappa della Scozia, a doppia pagina, incluse le isole Orcadi; ornano l’opera anche dieci tavole genealogiche incise con ritratti entro medaglioni, raffiguranti i principali re della Scozia ed una interessante incisione col ritratto di Maria di Scozia e di suo figlio, il futuro re Giacomo I d'Inghilterra. Cfr. Adams L-541; Brunet III, 1012.

Base d'asta
EUR 2.500,00