Lotto 280

Leopardi Giacomo

Milano: presso Ant. Fort. Stella e figli, 1828.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 172x98). Pagine [6], 237, [1]; 1 carta bianca, 239-638. Esemplare rifilato, con gore d'acqua e macchie di inchiostro alle prime e alle ultime carte, minimi difetti nel margine interno del frontespizio e restauri alle ultime tre carte. Legatura moderna in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione di questa celebre antologia di componimenti poetici compilata da Leopardi; cfr. Mazzatinti-Menghini 668.

Base d'asta