Lotto 275

Leclère Paul

[ Cornelis Theodorus Marie (van) Dongen ]

Venise seuil des eaux. Aquarelles de Van Dongen.

Paris: A la Cité des livres, 1925.

In-folio (mm 323x250). Pagine [8], 41, [5] con 11 pochoirs di van Dongen di cui 10 a piena pagina fuori testo protette da velina e 1 nella brossura. Esemplare n. 36 su una tiratura complessiva a 316 copie, uno dei 25 numerati da 17 a 41 su Japon impérial. Legatura moderna in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Brossura originale figurata conservata all'interno.

Base d'asta
EUR 1.900,00