Lotto 274

Le Sage Alain Rene

Atlante storico, geografico, genealogico, cronologico e letterario [...] in ogni sua parte corretto, ampliato e proseguito sino all'anno corrente.

Venezia: Girolamo Tasso, 1826-40.

2 volumi in 1 in-folio (mm 400x265). Pagine [4], 183, [2] con 42 tavole (numerate I-XXIII, A-B) in 37 carte incise in rame fuori testo, la maggior parte a doppia pagina e quella con il planisfero anche ripiegata; [4], 223, [1]. Vignetta calcografica al frontespizio, testo su colonne inquadrato da filetto. Ottimo esemplare, internamente senza difetti e con le carte di testo e le mappe in splendida coloritura. Legatura coeva in mezza pergamena con titoli impressi in oro su tassello al dorso.

Prima edizione veneta del famoso atlante di Lesage, con l'aggiunta di molte mappe dall'Albrizzi: il frontespizio dichiara 24 mappe, ma in realtà l'opera comprende 42 carte geografiche distribuite in 37 carte. Cfr. Brunet III, 859; Graesse IV, 113; Quérard IV, 586-589; Phillips I, 125.

Base d'asta