Lotto 273

Le Pois Nicolas

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580.

In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e ritratto dell'Autore in ovale al verso, capilettera e testatine xilografici. A p. 429 inizia con proprio frontespizio il De febribus. Esemplare un po' brunito e con fioriture sparse. Legatura settecentesca in marocchino verde con doppia filettatura dorata ai piatti e titoli impressi in oro al dorso, un po' usurata.

Prima edizione dell'opera più importante di Pisone. Cfr. Durling 2798; Hirsch III, 675.

Base d'asta