Lotto 272

Le Petit Jean François

[ Christoffel van Sichem (Basilea, 1581 - Amsterdam, 1658) ]
Paesi Bassi

La Grande Chronique Ancienne et Moderne, de Hollande, Zelande, Vvest-Frise, Utrecht, Frise, Overyffel & Groeningen, jusques à la fin de l'An 1600 [...]. Tome premier (-second).

A Dordrecht: Iacob Canin, 1601.

2 volumi in-folio (mm 300x195). Pagine [11], 650, [2], 240, [18]; [16], 779 [i.e. 784], [16]. Con 2 frontespizi entro bella bordura allegorica, 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 57 ritratti incisi in rame a piena pagina nel testo da Christoffel van Sichem, eccetto uno xilografico. Esemplare leggermente brunito, con qualche strappettino e con qualche gora d’acqua marginale. Legatura ottocentesca in mezza pelle con titoli dorati entro tassello al dorso.

Edizione originale, ornata di 57 ritratti di nobili olandesi e sovrani europei. Cfr. Bibliotheca Belgica III, L-60; Brunet III, 991: «ouvrage aujourd’hui assez rare»; Graesse IV, 169. Di particolare interesse la cronaca degli anni 1556-1600, contenuta nel secondo volume, per la quale l’Autore non traduce né attinge da altre fonti, ma dalla propria esperienza diretta, essendo stato al servizio di Guglielmo I e testimone diretto di molti degli eventi narrati, soprattutto militari.

Base d'asta