Lotto 276

Con dedica autografa di Kupka

Leconte de Lisle Charles Marie [pseud. di Lecomte Charles Marie]

[ Frantisek Kupka (Opocno, 1871 - Puteaux, 1957) ]

Les Érinnes. Tragedie antique [...]. Compositions gravées par François Kupka.

[Paris]: A. Romagnol, 1908.

In-8° (mm 282x192). Pagine 89, [3] con 25 composizioni all'acquaforte di Kupka, delle quali 22 nel testo poste come en-têtes e 3 a piena pagina fuori testo, e 10 composizioni realizzate da Kupka e incise in legno da Gasp: 2 titoli (per la prima e seconda parte) in verde e nero e 8 culs-de-lampe a tre colori. Frontespizio e testo inquadrati da belle cornici dorate di motivi ornamentali. Brossura originale figurata, allentata internamente e con parte delle carte staccate. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva a 300 copie, uno dei 190 non numerati su papier d'Arches e con un solo stato delle tavole. Dedica autografa dell'Autore al foglio di guardia anteriore: «à mon cher amì L- Hippsmann en souvenir Kupka».

Bella opera illustrata da Kupka, rara. Il nostro esemplare è impreziosito dalla dedica a penna dell'Autore. Cfr. Carteret IV, 235; Monod 7004.

Base d'asta
EUR 1.400,00