Lotto 277

Leger Jean

Piemonte

A Leyde: chez Jean Le Carpentier, 1669.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 367x233). Pagine [38], 212; [16], 385, [7] con 23 figure incise in rame nel testo, illustranti le più atroci persecuzioni subite dai Vallesi, la bella antiporta figurata, il ritratto dell’Autore e la grande Carta delle Tre Valli di Piemonte a doppia pagina e ripiegata fuori testo. Lievi gore marginali alle ultime carte e arrossature sparse, restauro ai margini dell'antiporta ma nel complesso discreto esemplare. Legatura in vitello bruno coevo, piatti (un po' lisi) con impressioni a freddo, rifacimento del dorso in pelle moderna.

Prima edizione di questa fondamentale storia del popolo Valdese in Piemonte, scritta da un testimone oculare sfuggito alla strage delle Pasque Piemontesi. Cfr. Brunet III, 941: «Ouvrage curieux recherché et devenu rare»; Lozzi II, 3608: «Molto raro e ricercato fra le storie delle persecuzioni per causa di religione, colle figure rappresentanti i più atroci e squisiti martiri».

Base d'asta