Lotto 278

Lemnius Levinus

Antverpiae: Apud Guilielmum Simonem ad insigne Scuti Basiliensis, 1564.

In-8° (mm 165x100). Carte [8], 373 [i.e. 371], [21]. Marca xilografica dello stampatore al frontespizio e ritratto dell'Autore inciso in legno al verso. Piccolo strappo riparato al frontespizio, altri restauri marginali alle carte 160 e 180 ma nel complesso buon esemplare. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte, piatti marmorizzati, titoli e fregi in oro al dorso. Difetti alla cerniera anteriore e minime abrasioni ai piatti.

Terza edizione latina molto rara, aumentata di ben due libri rispetto alla prime due (del 1559 e del 1561), edite dallo stesso Willem Simon: «L'édition originale en latin, Anvers, 1559 ne contient aussi que deux livres; mais les éditions latines d'Anvers, 1564 [...] renferment deux livres de plus» (Brunet III, 972). Opera principale di Lemnius, medico e astrologo allievo di Andreas Vesalius, questa celebre raccolta di fenomeni occulti e tradizionali, stranezze, prodigi naturali, mostri e nascite mostruose contiene «des passages dans le genre des suivants: Hommes sans barbes ne sont pas propres à la génération, [...] Sel rend fécondes les femmes stériles. Le vent du Sud chasse le fruit du corps des femmes. [...] Esprits malins cachés dans les tempêtes. Esprits mauvauis rendent les maladies dangereuses [...] Pourquoi le nombre 7 est-il sacré? Etc.» (Bibliotheca esoterica, 2613). Vedi Ferguson II, 24; manca ad Adams, Caillet, Durling e Duveen.

Base d'asta