Lotto 299

Machiavelli Niccolò

Tutte le opere [...], divise in V. parti, et di nuovo con somma accuratezza ristampate.

S.l.: s.e., 1550 [ma XVII secolo].

5 parti in 1 volume in-4° (mm 208x160). Pagine [4], 8, 351, [1]; [4], 116; 14 (di 16, manca carta e4 che è bianca), 304; 158 [i.e. 168]; 170, perduta l'ultima carta bianca. Un frontespizio generale e 5 frontespizi per le parti che compongono l'opera, tutti tranne l'ultimo con il ritratto dell'Autore inciso in legno, la famosa testina. Buon esemplare, con alcune lievi bruniture. Legatura ottocentesca in marocchino rosso con piatti incorniciati da duplice filetto dorato e titoli impressi in oro al dorso. Ex-libris Richard Bolger Kerim al contropiatto.

Contraffazione seicentesca delle opere del Machiavelli, detta della Testina dal ritratto dell'Autore inciso al frontespizio; come è noto, sono state censite ben 5 varianti. Il nostro esemplare corrisponde alla variante 1 descritta da Gamba 520; si veda anche Bertelli-Innocenti 205.

Base d'asta