Lotto 300

Mai Angelo

[ Publius Vergilius Maro, Homerus ]

Homeri Iliados picturae antiquae ex codice Mediolanensi Bibliothecae Ambrosianae.

Romae: [s.e.], 1835.

2 opere in 1 volume in-folio (mm 370x255). Pagine [2], 25, [1] con 59 carte di tavole incise in rame, 1 non numerata. Frontespizio inciso. LEGATO CON: Id., Virgilii picturae antiquae ex codicibus Vaticanis. Romae: [s.e.], 1835. Pagine [2], 19, [1], con 5 carte di tavole incise in rame non numerate e 67 numerate. Frontespizio inciso. Bell'esemplare in barbe, con fioriture sparse e una carta della seconda opera quasi del tutto slegata. Brossura muta coeva.

Base d'asta