Lotto 301

Mairan Jean-Jacques (Dortous de)

[ Philippe Simonneau ]

Traité physique et historique de l'aurore boréale.

A Paris: de l'imprimerie royale, 1754.

In-4° (mm 255x200). Pagine [12], 570, XXII + XVII carte di tavole numerate incise in rame e ripiegate. Vignetta xilografica alle armi di Francia al frontespizio, testatine e finalini incisi in legno. Esemplare ad ampi margini internamente in buone condizioni, ma con alcune carte o fascicoli allentati. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso; legatura allentata in più parti all'interno, con lacuna e forellini di tarlo al dorso e altri minimi difetti ai piatti.

Seconda e migliore edizione del primo trattato esaustivo sull'aurora boreale. Le belle tavole sono state incise da Philippe Simonneau. Cfr. Catalogue of Wheeler Gift 382; Honeyman 2112; Poggendorff II, 17-18; Sotheran II, 11308.

Base d'asta