Lotto 287

Livius Titus

[ Francesco Torresano ]

Decas quarta.

(al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1520.

2 volumi in-8° (mm 156x96). [56], 296. Ancora aldina al frontespizio, a carta [45] e in fine, spazi per capilettera con lettere d'attesa. Bella legatura in piena pergamena semifloscia con titoli manoscritti al dorso, cornice di duplice filetto impressa in oro ai piatti con piccoli con ferri floreali accantonati interni e cornice ovale per blasone, sormontata da elmo cavalleresco, impressa in oro al centro dei piatti. Tagli dorati e finemente cesellati. Un po' allentato internamente ma ottima conservazione. SI AGGIUNGE: Id., Ex XIIII [...] Decadibus. Prima, tertia, quarta... (al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1518. Carte [76], 363 (di 365, mancano le carte 124-125), [7]. Ancora aldina al frontespizio, a carta [69] e in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Errori nella numerazione, ripetute le carte 175-176 e saltate 191-192. Esemplare scompleto di due fogli, con uno strappo a carta 208 e una lacuna nell'angolo superiore esterno delle carte 266-267, con perdita di testo. Legatura omogenea al volume precedente.

2 volumi dell'edizione aldina delle Decadi di Tito Livio stampata fra il 1518 e il 1533; poiché furono stampati separatamente «il est très-difficile de trouver réunis les 5 vol. de cette édit.» (Brunet II, 254). I OPERA: Terzo volume del Tito Livio, con la Quarta Decade. Cfr. Adams L-1322Ahmanson-Murphy 191Renouard 89.5. II OPERA: Primo volume del Tito Livio, con la prefazione di Francesco Torresano. Cfr. Adams L-1322Ahmanson-Murphy 172Ebert 12086; Hoffmann III, 273; Renouard 83.7.

Base d'asta