Lotto 288

Lolli Giambattista

In Bologna: nella stamperia di S. Tommaso d'Aquino, 1763.

In-folio (mm 295x202). Pagine [4], 632. Fregio xilografico al frontespizio, alcuni capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Fioriture diffuse. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli dorati al dorso. Cerniere rotte e spellature ai piatti. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Prima edizione. Cfr. Sanvito 391.

Base d'asta