Lotto 289

Lorini Bonaiuto

Venetia: G.A.Rampazetto, 1597 (Al colophon:) 1596.

In-folio (mm 356x252). Pagine [12], 219 [ma 217], 1 carta bianca. Frontespizio con bella vignetta calcografica, 1 ritratto calcografico dell’Autore a piena pagina, e moltissime xilografie nel testo di fortezze, armi, macchine, strumenti, città fortificate, di cui 22 a piena e doppia pagina; graziosi capilettera figurati. Lievi ingialliture e restauri ma nel complesso discreto esemplare. Legatura moderna in pergamena antica con piatti rimontati.

Rara prima edizione originale. Cfr. Choix, 10289: «Première éd. de ce livre rare et précieux»; Gamba, 1493: «scrive il Poggiali che la prima edizione...è di gran rarità, atteso il picciol numero di copie che ne furono tirate»; Manzi, 79: «1.a edizione; la 2.a ebbe luogo nel 1609 […]. La presente opera, che gli diede gran fama ed ebbe poi numerose edizioni, è molto pregevole, poiché in essa l'a. tratta per il primo il defilamento geometrico, fatto con traverse e ripari in terra, per proteggere l'interno delle opere alla vista e al tiro»; Parenti, 317; Riccardi, I, 53: «Non sappiamo come il Brunet abbia dimenticato di notare un libro raro e pregevole». Nello stesso anno 1596 furono tirati pochissimi esemplari con la data 1596 sul frontespizio e in fine, e con diverse dedicatorie a c.A2.

Base d'asta