Lotto 286

Bella legatura settecentesca

Liguori Alfonso Maria (de')

Operette Spirituali.

In Napoli: Presso Vincenzo Orsini, 1781.

2 parti in 1 volume in-12° (mm 144x87). Pagine 234; 235-492. Con 2 antiporte incise. Un piccolo forellino di tarlo nel margine di circa 50 carte, uno strappetto nel bordo di una carta e alcune bruniture sparse. Bella legatura coeva in marocchino con ampie decorazioni a fregi floreali e fitomorfi ai piatti e al dorso, unghiature decorate. Leggermente lisi i piatti, piccole mancanze al dorso e alle cuffie. Ex-libris Bruno Cammarella al contropiatto anteriore.

Base d'asta