Lotto 285

Liburnio Niccolo

Le occorrenze humane.

1546 (Al colophon:) In Vinegia: in casa de' figliuoli di Aldo, 1546.

In-8° (mm 150x95). Carte [12], 147 [i.e. 141, saltate nella numerazione le carte 1-5 e mal numerata l'ultima carta], [2]. Ancora aldina incisa in legno al frontespizio e ripetuta in fine, spazi per capilettera con letterine-guida. Legatura settecentesca in piena pelle marmorizzata con titoli dorati entro tassello al dorso e tagli rossi. Minimi difetti alla legatura ma internamente ottimo esemplare.

Prima edizione. Adams L-653; Ahmanson-Murphy 351; Gamba 1478; Renouard 135.5.

Base d'asta