Lotto 291

Lucanus Marcus Annaeus

[ George Versellanus, Giovanni Sulpizio, Filippo Beroaldo, Josse Bade ]
Grecia, Roma

[Parigi]: Venundantur ab ipso Ascensio & Ioanne Paruo. (al colophon:) 1514.

In-folio (mm 315x205). Carte [6], CCLXI. Frontespizio in inchiostro rosso e nero con bella bordura architettonica e marca tipografica incise in legno. Alcuni grandi capilettera filigranati su sfondo nero puntinato. Buon esemplare, con la sola carta del frontespizio un po' ingiallita. Legatura settecentesca in pieno marocchino rosso con piatti inquadrati da duplice filetto dorato e titoli impressi in oro al dorso a 5 nervi,  piccoli ferri floreali ai comparti. Qualche trascurabile menda ai piatti ma buona conservazione. Ex-libris Biblioteque du Ch.er De Village applicato al contropiatto e molte glosse di antica mano al testo.

Edizione di Lucano curata da Versellano, con i commenti di Sulpizio, Beroaldo, Bosse e stampata congiuntamente da Bade e Petit. Cfr. Adams L-1563.

Base d'asta