Manoscritti, Libri, Autografi, Stampe & Disegni

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Asta 16

ven 12 -  sab 13 DICEMBRE 2014
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Lotto Autore Prezzo

241 / 270  di 996 LOTTI
Lotto 241

In Milano: nella stamperia di Pietro Agnelli, 1762.
In-folio (mm 360x238). Pagine 244, [2], 245-257, 1 bianca. Con 1 ritratto calcografico dell'Autore in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 242

In Anversa: appr. Chr. Plantino, 1581.
In-folio (mm 337x215). Pagine [20], 558 [ma 556], [18] con 55 belle tavole di carte, piante e vedute incise in [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 243

Illustrazione d'uno zodiaco orientale.

Milano: Gio. Giuseppe Destefanis, 1811.
In-folio (mm 475x310). Pagine [12], 63, [1] con 4 tavole calcografiche a piena pagina fuori testo e 1 incisione [..]
Base d'asta
Lotto 244

Pragae: Typis Universitatis Carolo Ferdin., per Franciscus Slanky, 1743.
In-folio (mm 366x240). Carte [5], [377] complessive con numerazione a colonne. Gore d'acqua lavabili a molte [..]
Base d'asta
Lotto 245
Important contribution to the study of electric phenomena

In Firenze: nella Stamperia di Sua Altezza Reale per Jacopo Guiducci e Santi Franchi, 1716.
In-4° (mm 238x168). Pagine [16], 162, [2], con 8 carte incise in rame fuori testo e numerate, anche ripiegate, [..]
Base d'asta
Lotto 246

Spiritali [...] ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi alessandrino.

In Urbino: apresso Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592.
In-4° (mm 198x155). Carte [4], 82. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerose figure in [..]
Base d'asta
Lotto 247
Lotto di tre opere di storia

[Ginevra]: Oliva Pauli Stephani, 1618.
In-folio (mm325x225). Pagine [12], 51, 708, [32]. Esemplare scompleto delle 4 carta di tavole più volte [..]
Base d'asta
Lotto 248

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti, 1537.
In-4° (mm 215x150). Carte [4], LXXXVIII [ma CLXXXVIII per errore tipografico]. Una illustrazione a piena [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 249

Vitas patrum.

In-4° (mm 215x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice figurata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera [..]
Base d'asta
Lotto 250

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].
Base d'asta
Lotto 251

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x126). Pagine [8], 274, [4]; 299, [3]; 270. Bella copia, con alcune lievi [..]
Base d'asta
Lotto 252

Gli Inni. Con 5 litografie originali di Aligi Sassu.

Milano: Centro Lombardo Arte, 1989.
In-folio (mm 500x350). Pagine 176, [8] a fascicoli sciolti + 5 litografie originali a colori di Sassu firmate [..]
Base d'asta
Lotto 253

Jena: Matthaei Birckners, 1689.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 160x94). Pagine 119, [7]. LEGATO CON: Id. , Chiromantia Harmonica, Das ist [..]
Base d'asta
Lotto 254

Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio Landino Mancinello.

In-folio (mm 288x208). Carte [5], 257 [i.e. 258]. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante [..]
Base d'asta
Lotto 255

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomaeum de Zannis de Portesio, 1510.
In-folio (mm 310x210). Carte [6], 126. Grande illustrazione con S. Bartholameus incisa in legno al frontespizio [..]
Base d'asta
Lotto 256
Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.
Base d'asta
Lotto 257

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 258

Observations d'histoire naturelle, faites avec le microscope, sur un grand nombre d'insectes, & sur les animalcules qui se trouvent dans les liqueurs [...]. Tome premier (-second).

A Paris: Chez Briasson, 1754.
4 parti in 1 volume in-4° (mm 252x188). Pagine XX, 38 + 14 tavole, [2], 124 + 15 tavole; Vi, 78 + 24 tavole, [..]
Base d'asta
Lotto 259
Raro atlante

The World according to the latest Discoveries.

[Dublin]: [printed by John Charrurier?] Engraved for Sharman's Geography, 1794.
1 album in-8° oblungo (mm 283x188). 24 carte geografiche calcografiche colorate a mano, incise da A. Keith. [..]
Base d'asta
Lotto 260

Lentiis ad Danubium: excudebat Johannes Plancus, 1618.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 156x92). Pagine [28], 417 [i.e. 409], 1 bianca. Capilettera e finalini xilografici. [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 261

Obeliscus Pamphilius, hoc est, interpretatio Nova & hucusque intentata obelisci hieroglyphici quem non ita pridem ex Veteri Hippodromo Antonini Caracallae Caesaris, in Agonale Forum trastulit, integritati restituit & [...] ornamentum erexit Innocentius X.

Romae: typis Ludovici Grignani, 1650.
In-folio (mm 350x240). Pagine [68], 560 [i.e. 558, per salti nella numerazione], [30]. Esemplare scompleto delle [..]
Base d'asta
Lotto 262

Amstelodami: Ex Officina Johannis Janssonii à Waesberge & Viduae Elizei Weyerstraet, [1667].
In-12° (mm 132x72). Pagine [20], 201, [7]. Un frontespizio figurato inciso in rame e un frontespizio tipografico. [..]
Base d'asta
Lotto 263

Turris babel.

Amstelodami: ex officina Jassonio-Waesbergiana, 1679.
In-folio (mm 381x243). Pagine [16], 219, [13] con 1 antiporta incisa e 10 tavole fuori testo, perlopiù [..]
Base d'asta
Lotto 264

A Leyde: chez Samuel Luchtmans et fils; a Amsterdam: chez Meynard Uytwerf, 1750.
In-4° (mm 242x185). Pagine XXIV, [8], 412, [32] + 15 carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Base d'asta
Lotto 265
Splendida legatura coeva

Histoire de Madame Henriette d'Angleterre premiere femme de Philippe de France.

A Amsterdam: Chez Michel le Sincere, 1721.
In-12° (mm143x80). Pagine [12], 240, con 1 ritratto di Henriette d'Angleterre inciso in antiporta. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 266
Il più bel libro di feste siciliano del XVIII secolo

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.
In-folio (mm 310x210). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 22 tavole incise in rame fuori testo (1 [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 267

Paris: C.A. Jombert, 1764.
In-folio (mm 435x275). Carte [20], 185, [1] con 73 tavole calcografiche fuori testo numerate I-LXVII, [..]
Base d'asta
Lotto 268
Opera capitale, fondamento dell'aeronautica moderna

In Brescia: per li Rizzardi, 1670.
In-folio (mm 300x210). Pagine [8], 252 e 20 splendide tavole incise in rame a piena pagina in fine, fra le quali [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
Lotto 269

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.
8 volumi in-8° (mm 237x147). Pagine [6], 219, [5]; 219, [3]; 217, [3]; [2], 239, [3]; 219, [1]; 206; 204; [..]
Base d'asta
Lotto 270

A Paris. Chez Claude Jombert, 1722.
In-12° (mm 128x78). Pagine [8], 398, [2] di catalogo dei libri in vendita presso Jombert. Qualche annotazione [..]
Base d'asta
241 / 270  di 996 LOTTI