Lotto 247

Lotto di tre opere di storia

Herodotus Herodotus

[ Flavius Iosephus ]

[Ginevra]: Oliva Pauli Stephani, 1618.

In-folio (mm325x225). Pagine [12], 51, 708, [32]. Esemplare scompleto delle 4 carta di tavole più volte ripiegate ma completo del testo, pur con alcune pagine invertite dal legatore. Bruniture iniziali, arrossature e fioriture sparse e altre minime mende. Legatura settecentesca in pieno vitello nocciola spruzzato a formare un intreccio geometrico ai piatti, titoli e decorazioni a ferri floreali al dorso. Qualche spellatura ai piatti. Ex-libris Biblioteque du Ch.er De Village al contropiatto. SI AGGIUNGE: Iosephus Flavius, Antiquitatum Iudaicarum libri XX, ad vetera exemplaria diligenter recogniti... Basileae: In officina frobeniana, 1534. 1 volume in-folio (mm 320x210) in legatura settecentesca in pieno vitello marrone spruzzato. Lacune nel margine di una carta, con asportazione di parte del testo e altri difetti. SI AGGIUNGE: Bembo Pietro, Della historia vinitiana [...] volgarmente scritta libri XII. In Venetia: Per Giordano Ziletti, 1570.

I OPERA: Renouard, Estienne 192.25. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta