Lotto 246

Hero (Alexandrinus)

[ Alessandro Giorgi ]

Spiritali [...] ridotti in lingua volgare da Alessandro Giorgi alessandrino.

In Urbino: apresso Bartholomeo e Simone Ragusii fratelli, 1592.

In-4° (mm 198x155). Carte [4], 82. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio e numerose figure in xilografia nel testo. Esemplare mediocre, con bruniture accentuate e gore d'acqua sparse, un lavoro di tarlo a circa 20 carte nel margine inferiore senza perdita di testo. Alcune pagine parzialmente staccate. Legatura in pergamena floscia coeva con dorso in parte perduto.

Cfr. Gamba, 1384: «Oltre a quest'opera [...] altra ne scrisse Erone intitolata i Spiritali, o Macchine a vento, di cui abbiamo due versioni, una fatta da Giambattista Aleotti [...] e altra da Alessandro Giorgi»; Graesse III, 258; Riccardi I, 604 ne sottolinea la rarità, definendola una «pregiata traduzione».

Base d'asta