Lotto 248

Hesiodus

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti, 1537.

In-4° (mm 215x150). Carte [4], LXXXVIII [ma CLXXXVIII per errore tipografico]. Una illustrazione a piena pagina nel testo e alcune figure geometriche xilografiche. Vignetta incisa in legno al frontespizio, prima carta di testo in inchiostro rosso e nero. Testo interamente in greco. Ottima copia, con alcune fioriture sparse. Bella legatura muta moderna in piena pelle con cornici concentriche di triplice filetto e motivi floreali impresse a secco ai piatti, fregio floreale al centro dei piatti contornato. Gli stessi motivi ripetuti al dorso. Ex-Libris John Sparrow al contropiatto. Tagli dorati.

Base d'asta
EUR 1.400,00