Lotto 249

Hieronymus (santo)

Vitas patrum.

In-4° (mm 215x150). Carte 267, 1 bianca. Una cornice figurata incisa in legno alla carta del prologo, capilettera e alcune vignette xilografiche nel testo. Un lavoro di tarlo nel margine bianco di poche carte e un altro lavoro di tarlo alle ultime 20 carte, con perdita di testo; altri minimi difetti. Legatura seicentesca in piena pelle con ampie decorazioni ai piccoli ferri floreali e geometrici impresse a secco ai piatti, racchiuse da cornici concentriche di fasci di filetti e fregi fitomorfi; al centro del piatto anteriore una sigla che ricorda quella dei gesuiti. Rimontata e con parte del dorso ricostruito. Timbro di collezione privata al frontespizio.

Rara edizione.

Base d'asta