Lotto 250

Hogarth William

London: William Mackenzie, s.d. [ma 1864 ca].

6 volumi in-4° (mm 309x230). Pagine [6], XVI-XVIII, 72; [2], 65-104; [2], XIV, [1], 106-136; [14], 149-164; [2], 165-186; [4], 187-201, [1]. Con complessivamente 150 tavole incise in acciaio fuori testo, tutte protette da veline. Fioriture ad alcune tavole e minime tracce d'uso, ma nel complesso buone le condizioni. Legatura omogenea in piena percallina marrone con ampie impressioni in rosso, nero e oro al piatto anteriore e al dorso. Ritratto di Hogarth a tutti i dorsi impresso in oro. Tagli dorati. Alcune spellature agli angoli e alle cuffie.

Imponente lavoro di riproduzione delle opere di William Hogarth corredato di ampio apparato critico redatto in lingua inglese. Comprende le serie: Marriage a-la-mode (6 tavole), Industry and Idleness (12 tavole), The Rake's Progress (8 tavole), The Harlott's Progress (6 tavole), Times of the Day (4 tavole), The Election (4 tavole), Beer Street and Gin Lane (2 tavole), France and England (2 tavole), The Four Stages of Cruelty (4 tavole), Hudibras (12 tavole), Genre and Conversation Pictures (25 tavole), Illustrations to Don Quixote (6 tavole), Miscellaneous Pieces (46 tavole), Tickets (11 tavole).

Base d'asta