Lotto 251

Homerus

[ Vincenzo Monti (1754 - 1828) ]

Iliade [...] traduzione del Cav. Vincenzo Monti. Volume I (-III).

Brescia: Per Nicolò Bettoni, 1810.

3 parti in 1 volume in-8° (mm 200x126). Pagine [8], 274, [4]; 299, [3]; 270. Bella copia, con alcune lievi fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso. Leggere abrasioni ai piatti e punte un po' stanche. Miniatura del Monti in coloritura coeva applicata al contropiatto anteriore.

Prima edizione della celeberrima traduzione montiana dell'Iliade.

Base d'asta