Lotto 244

Haselbauer Franz

Pragae: Typis Universitatis Carolo Ferdin., per Franciscus Slanky, 1743.

In-folio (mm 366x240). Carte [5], [377] complessive con numerazione a colonne. Gore d'acqua lavabili a molte carte ma bell'esemplare. Bella legatura coeva in pelle di capra allumata, con molteplici cornici concentriche di fregi floreali alternate a fasci di filetto impresse a secco, titoli su tassello cartaceo al dorso a 5 nervi; fermagli conservati. Minime mende.

Molto raro.

Base d'asta