Lotto 263

Kircher Athanasius

Turris babel.

Amstelodami: ex officina Jassonio-Waesbergiana, 1679.

In-folio (mm 381x243). Pagine [16], 219, [13] con 1 antiporta incisa e 10 tavole fuori testo, perlopiù ripiegate [su 13, mancano le tavole Turris Babel, Babilonia Muris e Giardini pensili], oltre a 13 tavole nel testo di cui 7 a piena pagina e altre illustrazioni interne alle carte. Testo su due colonne. Esemplare scompleto, con una tavola un poco strappata e bruniture dovute alla carta dell'epoca, ma bell'esemplare. Legatura alle armi in pelle di vitello con filetti e fregi floreali in oro ai piatti negli angoli e al centro, con un grosso rosone floreale. Impresso il nome dell'antico proprietario al piatto anteriore (Balthasar Stryker, anno 1685). Dorso a 7 nervi con titolo in oro. Unghiature e cuffie leggermente lise e cerniere un poco allentate.

Prima edizione. Caillet, 5795; Bibliotheca esoterica, 2301; Choix, 14131; Cicognara, 2055: «Singolare opera ove s'intende di dimostrare come fossero edificate La torre di Babele, le Mura di Babilonia, i Giardini pensili di Semiramide, il Labirinto d'Egitto, ed altre simili opere». Athanasius Kircher fu un gesuita vissuto nel XVII secolo. Professore di filosofia, matematica e lingue orientali, coltivò nel corso della sua vita la passione per l'archeologia, fondando il primo museo antropologico romano.

Base d'asta