Lotto 264

La Court van der Voort Pieter (de)

[ Johannes (van der) Spyck (van der), Jan Wandelaar ]

A Leyde: chez Samuel Luchtmans et fils; a Amsterdam: chez Meynard Uytwerf, 1750.

In-4° (mm 242x185). Pagine XXIV, [8], 412, [32] + 15 carte di tavole incise in rame fuori testo e più volte ripiegate numerate A-H, e 7 non numerate contenenti 10 figure di piante, frutti e agrumi. Frontespizio in inchiostro rosso e nero, testatine e finalini xilografici. Bell'esemplare, con rare e lievi bruniture sparse, piccole macchioline alle prime carte, una gora nel margine interno dei primi fascicoli e uno strappo a una carta senza perdita. Legatura coeva in pieno vitello maculato con titoli su tassello e decorazioni floreali al dorso; tagli rossi. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

Le tavole sono state incise da Johannes van der Spyck, Francois van Bleyswick, Jan Wandelaar e da Jan Caspar Philips.

Base d'asta