Lotto 267

La Rue Jean Baptiste (de)

[ Francois Antoine Aveline (1718 - 1780), Charles Nicolas Cochin (1715 - 1790) ]

Paris: C.A. Jombert, 1764.

In-folio (mm 435x275). Carte [20], 185, [1] con 73 tavole calcografiche fuori testo numerate I-LXVII, A-F, anche più volte ripiegate. Bella antiporta figurata incisa in rame da Thomassin e datata 1738; frontespizio con vignetta calcografica di F.A. Aveline, testatine, capilettera e finalini incisi sia in rame che in legno. Buon esemplare. Bella legatura coeva in piena pelle bazzana maculata, con titoli su tassello e decorazioni in oro al dorso, in parte restaurato.

Seconda edizione di questa importantissima opera, profusamente illustrata; le tavole sono molte di più delle 73 che risultano dalla numerazione: alcune di esse portano la numerazione ripetuta una ed anche due volte, altre sono incise sia al recto che al verso in un singolo foglio e alcune anche più volte ripiegate. Cfr. Brunet III, 852.

Base d'asta