Lotto 266

Il più bel libro di feste siciliano del XVIII secolo

La Placa Pietro

[ Giuseppe Vasi (Corleone, 1710 - Roma, 1782), Francesco Ciche, Antonio Bova ]
Sicilia

In Palermo: Nella Regia Stamperia d'Agostino, ed Antonino Epiro, 1736.

In-folio (mm 310x210). Pagine [2], 236 con 1 antiporta calcografica e 22 tavole incise in rame fuori testo (1 a piena pagina, 20 a doppia pagina e 1 più volte ripiegata). Testatine e capilettera incisi in legno. Esemplare leggermente rifilato e con forellini e lavori di tarlo nel margine interno delle carte, che non ledono il testo ma interessano l'inciso di molte tavole a doppia pagina, con perdite contenute ma visibili. Splendida legatura coeva alle armi cardinalizie, con grande stemma impresso in oro al centro ed elaborata cornice di fregi floreali ad inquadrare i piatti; cuffie restaurate. Tagli dorati. Conservato in cofanetto di seta verde. Timbro abraso alla carta con la dedica, annotazione manoscritta al frontespizio e alcune glosse a matita al margine del testo.

Splendido e raro libro di feste con i rami intagliati da Giuseppe Vasi, Antonino Bova e Francesco Ciche su disegni di Niccolò Palma, illustranti gli apparati festivi e gli addobbi dei palazzi e dei monumenti di Palermo in occasione dell'incoronazione di Carlo Infante di Spagna a Sovrano del Regno delle Due Sicilie. Considerato un capolavoro della stampa siciliana e il più bel libro di feste siciliane del XVIII secolo; particolarmente belle la raffigurazione della Machina de fuochi artificiali eretta nella piazza del regal palagio e la grande tavola più volte ripiegata con la cavalcata del corteo regale sul lungomare. Cfr. Berlin Kat. 3070; Lipperheide, 2758; Mira II, 232; Moncada Lo Giudice 1198; Vinet, 603.

Base d'asta
EUR 4.000,00