Lotto 253

Hoping Johann Abraham Jacob

Jena: Matthaei Birckners, 1689.

2 opere in 1 volume in-8° (mm 160x94). Pagine 119, [7]. LEGATO CON: Id., Chiromantia Harmonica, Das ist Ubereinstimmung der Chiromantiae... Jena: Matthaei Birckners, 1689. In-8°. Pagine [9], 163, [4], con centinaia di illustrazioni incise in legno a piena pagina nel testo. Esemplare con le usuali bruniture dovute alla carta del tempo ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti marmorizzati. Leggermente lisa.

Due opere, qui riunite, in quarta edizione, estremamente rare. La prima uscì nel 1673, così come anche indicato all'inizio della Chiromantia Harmonica. Cfr. Krivatsy 5765 (ed. 1681); Sabattini 279-80 (ed. 1674); Thorndike VIII, 465.

Base d'asta