Lotto 254

Horatius Flaccus Quintus

[ Porphyrius, Cristoforo Landino, Antonio Mancinelli, Helenius Acron ]

Cum quattuor commentarius videlicet Porfirio Acrono Oratio Landino Mancinello.

In-folio (mm 288x208). Carte [5], 257 [i.e. 258]. Bella vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Orazio e i suoi 4 commentatori. Esemplare rifilato e con bruniture e fioriture sparse, con lavori di tarlo marginali a poche pagine che talvolta ledono poche lettere di testo e un'ampia gora d'acqua alle ultime 10 carte. Legatura seicentesca in piena pergamena rigida con risvolti, titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati di blu. Nota di possesso di difficile lettura al frontespizio, glosse di antica mano al testo.

Cfr. Adams H-856; Sander 3458; Schweiger II, 390.

Base d'asta