Lotto 255

Iuvenalis Decimus Iunius

(Al colophon:) Impraessum Venetiis: per Bartholomaeum de Zannis de Portesio, 1510.

In-folio (mm 310x210). Carte [6], 126. Grande illustrazione con S. Bartholameus incisa in legno al frontespizio e vignette xilografiche nel testo. Lievi fioriture sparse e due minuscoli forellini di tarlo alle carte che interessano qualche lettera del testo. Legatura moderna in piena pelle con cornici impresse a secco ai piatti. Ex-libris Hungerford al contropiatto anteriore.

Base d'asta