Lotto 256

Un capolavoro della letteratura francese in prima edizione

Hugo Victor

Les Misérables [...]. Tome Premier (-Dixième).

Bruxelles: A. Lacroix, Verboeckhoven & C.e, 1862.

10 tomi in 5 volumi in-8° (mm 175x112). Pagine 339, [1], 371, [1]; 336, 302, [2]; 290, [2], 282, [2]; 419, [1], 388; 343, [1], 330, [2]. Con 10 occhietti con marca dello stampatore incisa al verso del foglio e 10 frontespizi, uno per ciascun tomo. Usuali arrossature sparse, in alcuni punti più accentuate, dovute alla carta dell'epoca, uno strappetto riparabile a una carta del primo tomo e lievi gore d'acqua marginali alle prime 40 pagine del tomo settimo ma nel complesso buon esemplare, completo. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli dorati su tassello e ampie decorazioni in oro ai comparti del dorso a 5 nervi.

Edizione originale stampata a Bruxelles nel 1862, anteriore di qualche giorno all'edizione parigina. Il nostro esemplare presenta frontespizi coincidenti con l'edizione censita di Bruxelles, ma una paginazione differente. Cfr. Vicaire IV, 328: «Une édition a paru eu même temps à Bruxelles; Pagnerre n'était, en somme, à Paris, que le dépositaire de l'ouvrage dont les éditeurs réels étaient A. Lacroix, Verboeckhoven et C.e. Dans cette édition belge se trouvent un certain nombre de phrases qui, ayant paru dangereuses pour la France, ont été modifiées dans l'édition française».

Base d'asta