Lotto 257

Jacques Henry

[ Kay Nielsen ]

Sous le signe du Rossignol. Illustré par Kay Nielsen.

In-4° (mm 298x230). Pagine 102, [2] con 19 splendide tavole a colori applicate su cartoncino fuori testo e protette da velina, ripetute nella suite. Frontespizio figurato con titoli impressi in inchiostro rosso, molti capilettera rossi entro fregi floreali, en-têtes e culs-de-lampe. Specchio di scrittura riquadrato da duplice filetto verde. Esemplare n. 147, uno dei 150 della tiratura di testa con una suite a colori delle tavole, di un'edizione limitata a 1500 copie su papier Japon. Ottime condizioni. Legatura moderna d'amatore in mezza pelle verde con punte e piatti marmorizzati, titoli impressi in oro al dorso, ornato da tre fregi floreali di gusto liberty. Brossura editoriale conservata all'interno. Al contropiatto annotato a matita Durvand Pinard relieur.

Base d'asta