Lotto 269

Lastri Marco

Firenze

Firenze: Presso Gaspero Ricci, 1821.

8 volumi in-8° (mm 237x147). Pagine [6], 219, [5]; 219, [3]; 217, [3]; [2], 239, [3]; 219, [1]; 206; 204; 208. Con nel complesso 1 grande pianta di Firenze più volte ripiegata al primo volume e 16 tavole fuori testo, 2 per ciascuna parte. Esemplare in barbe e completo, con fioriture alla mappa di Firenze, alcuni fascicoli bruniti al primo volume e un restauro nelle ultime pagine del quarto, con perdita parziale di poche lettere. Legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e piatti in cartone grigio. Titoli impressi in oro al dorso. Conservate le brossure originali all'interno di ciascun volume. Ex-libris al contropiatto anteriore.

Esemplare completo della grande pianta di Firenze posta in principio del primo volume, solitamente assente. Cfr. Bigazzi, 1293; Moreni I, 508.

Base d'asta