Lotto 259

Raro atlante

Keith A.

The World according to the latest Discoveries.

[Dublin]: [printed by John Charrurier?] Engraved for Sharman's Geography, 1794.

1 album in-8° oblungo (mm 283x188). 24 carte geografiche calcografiche colorate a mano, incise da A. Keith. Bell'esemplare, lievemente brunito. Legatura in mezza pelle con piatti in cartone marmorizzato.

Probabilmente questo raro atlante doveva accompagnare la seconda edizione di An introduction to astronomy, geography, and the use of the globes di John Sharman, edito a Dublino da John Charrurier nel 1794. La copia conservata alla British Library ha 24 mappe come la nostra, ed è al pari della nostra senza un vero frontespizio: titolo, incisore e anno si ricavano dalla prima carta, raffigurante i due emisferi. Si vedano Tooley; Phillips 4304; Maps in the atlases of the British Library, T.Shar.

Base d'asta